Información de la revista
Vol. 60. Núm. 5.
Páginas 480-481 (Mayo 2004)
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
Vol. 60. Núm. 5.
Páginas 480-481 (Mayo 2004)
Acceso a texto completo
Pancreatitis aguda tras anestesia con propofol en un adolescente tratado con anfotericina B liposomal
Visitas
...
R. López Almaraza,
Autor para correspondencia
ritxil@comtf.es

P.° Eugenio López, 4, 2.° B. 38280 Tegueste. Tenerife. España
, M.aM. García Sáizb, A. Montesdeoca Meliána, G.M.a Requena Quesadab
a Servicio de Pediatría. Unidad de Oncohematología Pediátrica, La Laguna. Tenerife. España
b Servicio de Farmacología Clínica. Hospital Universitario de Canarias, La Laguna. Tenerife. España
Información del artículo
El Texto completo está disponible en PDF
Bibliografía
[1.]
M.M. Pietzak, D.W. Thomas.
Pancreatitis in childhood.
Pediatr Rev, 21 (2000), pp. 406-412
[2.]
D. Doucette.
Drug-Induced acute pancreatitis.
Can Pharm J, 131 (1998), pp. 26-32
[3.]
Q. Jawaid, M.E. Presti, B.A. Neuschwander-Tetri, F.R. Burton.
acute pancreatitis after single-dose exposure to propofol: a case report and review of literature.
Dig Dis Sci, 47 (2002), pp. 614-618
[4.]
A. Dönmez, M. Sener, S. Candan, G. Arslan.
Can we blame propofol for pancreatitis?.
Pharmacotherapy, 19 (1999), pp. 1181-1182
[5.]
A. Dönmez, G. Arslan, A. Pirat, B. Demirhan.
Is pancreatitis a complication of propofol infusion?.
Eur J Anaesthesiol, 16 (1999), pp. 367-370
[6.]
A.N. Kumar, D.E. Schwartz, K.G. Lim.
Propofol-induced pancreatitis: recurrence of pancreatitis after rechallenge.
Chest, 115 (1999), pp. 1198-1199
[7.]
A. Stuecklin-Utsch, C. Hasan, U. Bode, G. Fleischhack.
Pancreatic toxicity after liposomal amphotericin B.
Mycoses, 45 (2002), pp. 170-173
[8.]
R.H. Bartels, J.A. van der Spek, H.R. Oosten.
acute pancreatitis due to sulfamethoxazole- trimethoprim.
South Med J, 85 (1992), pp. 1006-1007
[9.]
A.S. Brett, S.V. Shaw.
Simultaneous pancreatitis and hepatitis associated with trimethoprim-sulfamethoxazole.
Am J Gastroenterol, 94 (1999), pp. 267-268
[10.]
F.E. Karch, L. Lasagna.
Toward the operational identification of adverse drug reactions.
Clin Pharmacol Ther, 21 (1977), pp. 247-254
Copyright © 2004. Asociación Española de Pediatría
Idiomas
Anales de Pediatría

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?